Пресс-релиз Волгоградского образовательного форум -2024

20.03.2024

 
Пресс-анонс
 
С 21 по 23 марта в Волгограде, на территории стадиона "Волгоград Арена" (пр-т Ленина, 76, вход 4), состоится главное событие индустрии образования Волгоградской области – XVII Волгоградский образовательный форум "Образование-2024".
 
Организаторы: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ВЦ "Царицынская ярмарка".
 
Волгоградский образовательный форум - одна из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений сферы образования, профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями образовательных организаций региона. Это своеобразный единый День открытых учебных заведений разного уровня образования.
 
Проект ориентирован на школьников и их родителей, абитуриентов, студентов, руководителей и работников образовательных организаций, а также социальных партнеров и работодателей.
 
Форум включает масштабную экспозицию, насчитывающую более 200 участников, и насыщенную деловую часть.
 
Волгоградский образовательный форум-2024 развернётся на двух локациях Волгоград Арены. Экспозиционная площадка форума будет представлена ведущими учебными заведениями Волгограда и Волгоградской области, а также организациями, предоставляющие дополнительные образовательные услуги, продукцию и современные технологии для успешного и эффективного образовательного процесса.  
 
С каждым годом растет и расширяется география проекта. В Волгоградском образовательном форуме-2024 примут участие из Волгограда и Волгоградской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ярославля, Казани, Ижевска и Республики Беларусь.
  
Посетители Форума получат уникальную возможность лично пообщаться с представителями университетов, институтов и техникумов. Из первых рук смогут узнать об условиях поступления в ведущие учреждения профессионального образования, о центрах подготовки к сдаче экзаменов, курсах повышения квалификации или приобретения новых навыков, о программах международного студенческого обмена.  
 
Проект охватывает все уровни образования, и особое внимание уделяется детям, которые нуждаются в особых образовательных потребностях. В частности, на стенде «Доброшколы» родители смогут получить актуальную информацию об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья и их выборе будущей профессии.
 
В этом году экспозиция форума организована не только в традиционном секторе С, но и в секторе А. Здесь посетители  всех возрастов смогут погрузиться в мир современных технологий и изобретательства на стендах центров "Кванториум", "IT-куб" и "Точка роста", а также узнать о возможностях самореализации и развития, пообщаться с представителями молодежных объединений региона, познакомиться с проектами и инициативами для молодежи и получить исчерпывающую информации о детском летнем отдыхе в оздоровительных лагерях региона.
 
В рамках Волгоградского образовательного форума предусмотрена насыщенная деловая программа. 21 и 22 марта в конференц-залах пройдут стратегические, проектные, методические сессии; многочисленные панельные дискуссии, круглые столы, лекции и презентации, направленные на обмен опытом между работниками сферы образования, повышение их профессиональной квалификации.  
 
Среди ключевых мероприятий Волгоградского образовательного форума-2024:
- стратегическая сессия "Педагогические кадры для региона";
- панельная дискуссия "Кадры для региональной экономики: к балансу спроса и предложения через образование";
- стратегическая сессия "Новая философия воспитания: итоги, планы, перспективы";
- слет председателей детских Советов Первых первичных отделений регионального отделения "Движение первых" Волгоградской области;
- стратегическая сессия "Образование равных возможностей: актуальные вопросы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья";
- региональное совещание "О реализации ключевых направлений развития добровольчества в Волгоградской области в 2024 году". Награждение добровольцев – участников гуманитарных миссий;
- методическая сессия "Успех каждого ребенка: новые возможности для самореализации и развития талантов";
- лекции Российского общества "Знание" и др.
 
Специалисты обсудят вопросы аттестации и профессионального роста, ключевые аспекты воспитания и развития творческих способностей, методики проведения профориентационных занятий и многое другое.  
 
Флагманы образования поделятся с коллегами опытом и секретами личного успеха. Также для педагогов будет организован педагогический лекторий "Уроки для учителя. Расписание на год".  
 
Во второй день форума состоится награждение памятным знаком Губернатора Волгоградской области "80 лет Победы в Сталинградской битве" представителей патриотической работы в Волгоградской области. А также пройдет финал регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», очная защита проектных работ на финальном этапе регионального конкурса в формате публичного мероприятия.
 
В мероприятиях деловой программы Форума примут участие представители образовательных организаций (руководители, учителя, мастера производственного обучения, наставники), заинтересованных органов исполнительной власти Волгоградской области, а также представители предприятий и организаций реального сектора экономики. Активное участие в Волгоградском образовательном форуме принимают представители Движения первых, Навигаторов детства и других молодежных объединений и организаций.
 
Для посетителей форума в секторе С будут работать многочисленные профориентационные и интерактивные площадки, направленные на самоопределение школьников, зоны мастер классов и деловые пространства. Все три дня школьники – посетители форума смогут пройти профориентационное тестирование.
 
Например, на стенде Волгоградского Политеха гости форума смогут принять участие в различных активностях: VR, мастер-классы, 5D-печать. Посетители могут сделать яркие фотографии на фотозоне и даже попробовать себя в работе на фрезерном станке.  Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли проведет на своем стенде мастер-классы по приготовлению кофе, экспертизе продуктов, а также пригласит принять участие в экономическом квизе и игре по финансовой грамотности.
 
Волгоградский социально-педагогический колледж подготовил ряд мастер-классов по искусственному интеллекту, созданию сайтов и нейросетям. А Волгоградский энергетический колледж пригласит на мастер-класс "ЗАРЯДись энергией Тесла!". Волгоградский индустриальный техникум проведет фитнес-зарядку «Двигайся в ритме...», а Волгоградский строительный техникум устроит для посетителей форума арт-терапию. Также посетителей ждет множество творческих мастер-классов.
 
Истинным украшением форума станет яркая шоу-программа, которая пройдёт на центральной сцене форума все три дня в режиме нон-стоп на сцене будут выступать творческие детские и студенческие коллективы учебных заведений Волгограда.
 
Более подробная информация:
на сайте - https://volgogradskii_obrazovatelnyii_forum-2024.zarexpo.ru/
в telegram-канале - https://t.me/obrazovanievlg24 .
 
Будем рады видеть Вас на XVII Волгоградском образовательном форуме
 "Образование-2024"!
 
Время работы:
21,22 марта с 09.30 до 17.00,
23 марта – с 09.30 до 15.00
Вход свободный.