Пост-релиз XVII Волгоградского образовательного форума

23.03.2024

 
Пост-релиз
 
С 21 по 23 марта в Волгограде, на территории стадиона "Волгоград Арена" (пр-т Ленина, 76, вход 4), с большим успехом прошло главное событие индустрии образования Волгоградской области – XVII Волгоградский образовательный форум "Образование-2024".
 
Организаторы: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ВЦ "Царицынская ярмарка".
 
Волгоградский образовательный форум в очередной раз подтвердил статус одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений сферы образования, профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями образовательных организаций региона. Он вновь стал точкой притяжения для всех, кто любит и хочет учиться, а также для профессионалов индустрии образования. За 2 дня работы в работе форума приняли участие  более 14,5  тысяч педагогов, будущих абитуриентов и их родителей, его  посетили 284 официальные делегации из школ Волгоградской области.  
 
В церемонии официального открытия XVII Волгоградского образовательного форума "Образование-2024" приняли участие:
 
Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Савина Лариса Михайловна, Председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы Рыгин Алексей Викторович и генеральный директор ВЦ "Царицынская ярмарка" Чернова Вера Евгеньевна.
 
В своем приветствии Лариса Михайловна Савина отметила: "Образовательный форум для нашего региона стал традицией и настоящим праздником. За все время его проведения выросло несколько поколений молодых людей, нашедших свою профессиональную дорогу. В этом году выставка в большей степени ориентирована на школьников и студентов, чтобы ребята накануне выпускных экзаменов смогли ознакомиться со всеми возможностями, которые открывает для них регион".
 
"Масштабная экспозиция позволяет представить, насколько сегодня у нас велика и многогранна эта отрасль. Форум зарекомендовал себя эффективной площадкой для профессионального общения, обмена опытом, обсуждения наиболее актуальных вопросов", - подчеркнул Алексей Викторович Рыгин, приветствуя участников.
 
На площадке форума свои возможности продемонстрировали более 250 образовательных учреждений. Это все основные высшие учебные заведения, ведущие средне-специальные учебные заведения, лучшие школы и детские сады Волгограда и Волгоградской области, а также организации, предоставляющие дополнительные образовательные услуги, продукцию и современные технологии для успешного и эффективного образовательного процесса.  
 
Посетители Форума смогли узнать об условиях поступления в ведущие учреждения профессионального образования, о центрах подготовки к сдаче экзаменов, курсах повышения квалификации или приобретения языковых навыков, о программах международного студенческого обмена. Свои возможности также презентовали летние оздоровительные лагеря.
 
С каждым годом растет и расширяется география проекта. В "Волгоградском образовательном форуме-2024" приняли участиеучебные заведения и организации из Волгограда и Волгоградской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ярославля, Казани, Ижевска и Республики Беларусь.
  
Проект охватил все уровни образования, и особое внимание было уделено детям, которые нуждаются в особых образовательных потребностях. В частности, на стенде "Доброшколы" родители смогли получить актуальную информацию об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья и их выборе будущей профессии.
 
В этом году экспозиция форума была организована не только в традиционном секторе С, но и в секторе А. Здесь посетители всех возрастов смогли погрузиться в мир современных технологий и изобретательства на стендах центров "Кванториум", "IT-куб" и "Точка роста", а также узнать о возможностях самореализации и развития, пообщаться с представителями молодежных объединений региона, познакомиться с проектами и инициативами для молодежи и получить исчерпывающую информации о детском летнем отдыхе в оздоровительных лагерях региона, а также о проекте "Я- вожатый".
 
В рамках Волгоградского образовательного форума прошла насыщенная деловая программа.
21 и 22 марта в конференц-залах состоялись стратегические, проектные, методические сессии; многочисленные панельные дискуссии, круглые столы, лекции и презентации, направленные на обмен опытом между работниками сферы образования, повышение их профессиональной квалификации.  

Ключевыми в рамках форума стали вопросы воспитания молодого поколения, поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовки востребованных кадров.
 
В рамках деловой программы Волгоградского образовательного форума-2024 состоялись:
- стратегическая сессия "Педагогические кадры для региона";
- панельная дискуссия "Кадры для региональной экономики: к балансу спроса и предложения через образование";
- стратегическая сессия "Новая философия воспитания: итоги, планы, перспективы";
- слет председателей детских Советов Первых первичных отделений регионального отделения "Движение первых" Волгоградской области;
- стратегическая сессия "Образование равных возможностей: актуальные вопросы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья";
- региональное совещание "О реализации ключевых направлений развития добровольчества в Волгоградской области в 2024 году". Награждение добровольцев – участников гуманитарных миссий;
- методическая сессия "Успех каждого ребенка: новые возможности для самореализации и развития талантов";
- лекции Российского общества "Знание" и др.
 
Специалисты также обсудили вопросы аттестации и профессионального роста, ключевые аспекты воспитания и развития творческих способностей, методики проведения профориентационных занятий и многое другое.  
 
Флагманы образования поделились с коллегами опытом и секретами личного успеха. Также для педагогов будет организован педагогический лекторий «Уроки для учителя. Расписание на год».  
 
Во второй день форума состоялось награждение памятным знаком Губернатора Волгоградской области "80 лет Победы в Сталинградской битве" представителей патриотической работы в Волгоградской области. А также прошел финал регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы".
 
В мероприятиях деловой программы Форума приняли участие представители образовательных организаций (руководители, учителя, мастера производственного обучения, наставники), заинтересованных органов исполнительной власти Волгоградской области, а также представители предприятий и организаций реального сектора экономики. Активное участие в Волгоградском образовательном форуме принимают представители Движения первых, Навигаторов детства и других молодежных объединений и организаций.
 
Для посетителей форума в секторе С работали многочисленные профориентационные и интерактивные площадки, направленные на самоопределение школьников, зоны мастер-классов и деловые пространства, представленные учебными заведениями Волгоградского региона. Все дни работы школьники-посетители форума могли профориентационное тестирование.
 
Истинным украшением форума стала яркая шоу-программа на центральной сцене форума.  
 
Более подробная информация:
на сайте - https://volgogradskii_obrazovatelnyii_forum-2024.zarexpo.ru/
в telegram-канале - https://t.me/obrazovanievlg24 .
 
Будем рады видеть Вас на XVIII Волгоградском образовательном форуме
 «Образование-2025»!